• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Лысые Горы Саратовской области"

Общее число детей в 2023-2024 учебном году - 339 обучающихся. Занятия ведут 29 педагогов.Внедрение в образовательный процесс современных технологий позволяет иметь высокие результаты работы с выпускниками школы. В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход. В  практике используются различные формы познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

История школы

Основана в 1918 г. как церковно-приходская школа, до 1935 года как начальная, с 1935 года ей присвоен статус средней общеобразовательной школы.

В  1939 году  построено основное здание школы.

В годы Великой Отечественной войны  ( с 01.09. 1941 г.  по 30.12.1942 г. )

в здании школы находился военный госпиталь № 3311.

В 1980 году построена 2-этажная пристройка к основному корпусу здания школы. В 1999 году была реконструкция основного корпуса здания школы.

Постановлением главы администрации Лысогорского района от 11.11.1997 г. № 388 (рег. № 213) зарегистрирована как Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области». Постановлением администрации Лысогорского муниципального района от 14.11.2011 г. № 666 учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области».

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития школы. В программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию комплексных целевых проектов «Береги здоровье с детства» и «Первые шаги к профессии» для всех участников образовательных отношений (учащихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).

Основными функциями школы по реализации настоящей программы развития являются:

• организация и координация деятельности школы по достижению поставленных перед ней задач;
    • определение ценностей и целей, на которые направлена программа;
    • последовательная реализация мероприятий программы с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;
    • выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации программы развития;
    • интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития школы.

Документы не выбраны